3.ª Prova do CN – III Troféu Niki Ladra

Horário e ordem das classes:

9:00 – Admissão e Inspeção Veterinária

10:00 – Início dos julgamentos

  • Exercícios de grupo Classe 3
  • Exercícios de grupo Classe 1
  • Exercícios individuais Classe 3
  • Entrega de prémios Classe 3
  • Exercícios individuais Classe 1
  • Entrega de prémios Classe 1
  • Admissão e inspeção veterinária para as classes da tarde (13-14h)
  • Pausa para almoço
  • Exercícios de grupo Classe 2
  • Exercícios individuais Classe 2
  • Entrega de prémios Classe 2
  • COB
  • Entrega de lembranças COB
  • Agradecimentos e final de prova

4.ª Prova do CN – 10° Troféu AVSC

A Associação Vimaranense Super Cães confirma a realização da prova no dia 11 de Maio: 10º Troféu AVSC e 4º Prova Campeonato Nacional de Obediência.  
Juízes: Eduarda Sousa de Pires e Gonzalo Figueroa Couñago
Comissário de pista: Arménio Cunha
Local: Centro Hípico de Joane (https://goo.gl/maps/yCcwcwCDKfx)
Piso de pista: Areia de picadeiro (coberto ou descoberto – conforme meteorologia no próprio dia)
Inscrições para ass.supercaes@gmail.com até 5 de Maio.
Horário definitivo e ordem das classes a definir após o fecho das inscrições.

1a Prova do CN – III Troféu Master Dog

Originais assinados pela juíza entregues no CPC no dia 2 de Abril de 2019.

A Subcomissão relembra que:

No final da prova o Juíz é responsável por confirmar os resultados e assinar as folhas da prova e cadernetas.

A homologação dos resultados das provas só será validada após entrega das folhas originais da prova (Ordem de Saída e Classificações de cada classe, Folhas individuais e Relatórios) na Secretaria do CPC ou directamente à Subcomissão de Obediência, num prazo de 10 dias úteis a seguir à data da prova, prazo após o qual os resultados serão anulados.

Prémios da Época 2018

No passado dia 23 de Março foram entregues os Prémios da Época de 2018 pela Coordenadora Nacional da Subcomissão de Obediência Carla Ribeiro.

Campeã Nacional Individual de Obediência – Carla Ribeiro com Doubleuse One in a Million (CCA)

Vice-Campeão Nacional – Carlos Xavier Fernandes com Gin Tónico da Aldeia Galega (AVSC)

3° lugar – Paulo Alves com Boyy (CCA)

Melhor binómio Classe 2 – Marco Silva com Nagarabi Grim (AVSC)

2° lugar – Ricardo Pereira com Angel (AVSC)

3° lugar – Elsa Esteves com E’India das Arenas da Caparica (CaneUtile)

Melhor binómio Classe 1 – Marco Silva com Nagarabi Grim (AVSC)

2° lugar – Bárbara Vieira com Sapphire Styx D’Aldeia Galega (Quinta dos Patudos)

3° lugar – Filipe Lopes com Piko (AVSC)

Campeão Nacional de Clubes: Clube Cinófilo do Alentejo (CCA)

Campeão Nacional de Escolas: CaneUtile

Muitos parabéns a todos!