2a Prova do CN- Dog Camp

A Dog Camp confirma a realização da sua prova no dia 14 de Abril.
Juíz: Teresa Vasconcelos
Comissário: Armênio Cunha
Dog Camp: Rua Marechal Gomes da Costa, Famões
Inscrições até dia 7 de Abril através do email dogcamp.info@gmail.com
Anúncios

Seminário de Obediência com Neil Short

O Seminário de Obediência com o Neil Short é já no próximo fim de semana. Só existem vagas sem cão.

Horário:

Sábado: 9:30 – 18:30

Domingo: 9:30 – 17:30

(Em ambos os dias iremos parar 1h30 para almoço)

Local:

Niki Ladra

Rua da Industria nº13, Porto Salvo, Portugal
Coordenadas GPS: N 38º43’20” – W 9º17’57

1.ª Prova do CN 2019 – III Troféu de Obediência Masterdog

A Masterdog confirma a realização do III Troféu de Obediência Masterdog no dia 23 de Março, pelas 9:30 no Parque Urbano da Romeira, Alenquer.

Juiz: Eduarda Pires

Comissário: Arménio Cunha

Inscrições até ao dia 16 de Março para o e-mail mailto:escoladetreinomasterdog@gmail.com

Horário definitivo e ordem das classes após o fecho das inscrições.

Curso de Comissários

A Subcomissão de Obediência vai realizar um Curso de Comissários de Provas de Obediência nos dias 16-17 de Fevereiro de 2019.

16 Fev, 14:00 – Parte Teórica, no CPC (Lisboa)

17 Fev, 9:30 – Parte Prática, na Niki Ladra (Porto Salvo, Oeiras)

Este curso destina-se a todos os que tenham interesse em ser Comissários de provas de Obediência, independentemente da experiência que tenham na modalidade.

Não é um curso de explicação/clarificação de Regulamentos. Aconselha-se a quem pretenda participar que leia os Regulamentos e Normas da modalidade e tenha noção clara dos exercícios de todas as classes, porque este curso irá focar a parte técnica do comissariado.

Inscrições para o e-mail: obediencia@cpc.pt

Rankings finais do Campeonato Nacional de Obediência 2018

Campeão Nacional: Carla Ribeiro com Doubleuse One in a Million

Campeão Nacional Equipas: Clube Cinófilo do Alentejo

Campeão Nacional Escolas: CaneUtile

Melhor Binómio de Classe 2: Marco Silva com Nagarabi Grim

Melhor Binómio de Classe 1: Marco Silva com Nagarabi Grim

Muitos Parabéns a todos!!!